W.I.R. Weiterbildung im Revier e. V.

Lindenallee 57
45127 Essen
Telefon: +49 201 45844672
Telefax: +49 201 45844673
E-Mail: info@wirev.de

MITGLIEDER

VON A - Z

ABB – Ausbildungswerk für berufliche Bildung GmbH

Ansprechpartner/in:

Martin Dindas

Ettore-Bugatti-Str. 31

51149 Köln

Telefon: +49 (0)209 36111701

m.dindas@ab-bildung.de

alfatraining Bildungszentrum GmbH

Ansprechpartner/in:
Kerstin Rudi
Kriegsstr. 100
76133 Karlsruhe
Telefon: +49 (0)721-35450313
E-Mail: kerstin.rudi@alfatraining.de
Web: http://www.alfatraining.de

bata-Akademie GmbH

Ansprechpartner/in:

Bahadir Taspinar

Freiherr-vom-Stein-Str. 102

45473 Mülheim an der Ruhr

Telefon: +49 (0)208 76830350

E-Mail: info@bata-consulting.de

Web: www.bata-consulting.de

BFS Bildungszentrum für Sicherheit und Dienstleistung GmbH

Ansprechpartner/in:

Joseph Mensing

Welkerhude 33

45356 Essen

Telefon: +49 (0)201 2200330

E-Mail: info@bfs-essen.de

Web: www.bfs-essen.de

Berufsförderungswerk der Bauindustrie NRW gGmbH

Ansprechpartner/in:

Ulrich Beaujean

Lüschershofstr. 71-73

45356 Essen

Telefon: +49 (0)201 8344112

E-Mail: u.beaujean@bauindustrie-nrw.de

Web: www.berufsbildung-bau.de

BildungsCentrum der Wirtschaft

Ansprechpartner/in:

Christine Steinmaurer

Leimkugelstr. 6

45141 Essen

Telefon: +49 (0)201 81004-302

E-Mail: christine.steinmaurer@bcw-gruppe.de

Web: www.bcw-gruppe.de

campus naturalis Akademie

Ansprechpartner/in:

Marc Sommer

Colditzstr. 34-36

12099 Berlin

Telefon: +49 (0)30 549098519

E-Mail: marc.sommer@campusnaturalis.de

Web: www.campusnaturalis.de

Johanniter-Unfall-Hilfe e. V.

Ansprechpartner/in:

Vanessa Mels

Henricistr. 100

45136 Essen

Telefon: +49 (0)201 89646300

E-Mail: bildungsinstitut.essen@johanniter.de

Web: www.johanniter.de

Deutsche Angestellten Akademie Ruhr Mitte

Ansprechpartner/in:

Cigdem Yildiz

Duisburger Str. 375

46049 Oberhausen

Telefon: +49 (0)208 8833178

E-Mail: cigdem.yildiz@daa.de

Web: www.daa.de

dama.go GmbH

Ansprechpartner/in:

Martina Borkhofer

Heinrich-Held-Straße 16

45133 Essen

Telefon: +49 (0)201 243444-12

E-Mail: martina.borkhofer@damago.de

Web: www.damago.de

Evangelisches Fachseminar für Pflegeberufe gGmbH

Ansprechpartner/in:

Holm Schwanke

Am Fernmeldeamt 15

45145 Essen

Telefon: +49 (0)201 503573

E-Mail: info@ef-essen.de

Web: www.ef-essen.de

Fahrschule Hermanski GmbH

Ansprechpartner/in:

Wolfgang Hermanski

Schwarze Str. 43

45326 Essen

Telefon: +49 (0)201 344141

E-Mail: info@fahrschule-hermanski.de

Web: www.fahrschule-hermanski.de

Friseurschule Essen

Ansprechpartner/in:

Martina Ernst

Lindenallee 59-61

45127 Essen

Telefon: +49 (0)201 222231

E-Mail: info@friseurschule-essen.de

Web: www.friseurschule-essen.de

Hafen Akademie Rhein-Ruhr GmbH

Hafen Akademie Rhein-Ruhr GmbH

Ansprechpartner/in:

Manfred Redeker

Hafenstr. 280

45356 Essen

Telefon: +49 (0)201 54557117

E-Mail: mail@hafenakademie.de

Web: www.hafenakademie.de

IQ Ruhr GmbH

Ansprechpartner/in:

Björn Kurrek

Am Walzwerk 17

45527 Hattingen

Telefon: +49 (0)2324 9180

E-Mail: kurrek@iqruhr.de

Web: www.iqruhr.de

GFN AG

Ansprechpartner/in:

Sabine Woestpeter

Ruhrallee 165

45136 Essen

Telefon: +49 (0)201 89098052

E-Mail: sabine.woestpeter@gfn.de

Web: www.gfn.de

Kaiserswerther Diakonie

Ansprechpartner/in:

Torsten Edelkraut

Alte Landstr. 179

40489 Düsseldorf

Telefon: +49 (0)211 4093888

E-Mail: edelkraut@kaiserswerther-diakonie.de

Web: www.kwd.eu

Kompass-NRW GmbH

Ansprechpartner/in:

Marco Patock

Goebenstr. 21

45139 Essen

Telefon: +49 (0)201 2789482

E-Mail: patock@kompass-nrw.de

Web: www.kompass-nrw.de

MOVE Verkehrsbildungszentrum Dortmund GmbH

Ansprechpartner/in:

Thomas Quante

Welkerhude 39

45356 Essen

Telefon: +49 (0)201 83012320

E-Mail: sekretariat.essen@move-bildung.de

Web: www.move-bildung.de

NH CLC Alpha GmbH & Co. KG

Ansprechpartner/in:

Christof Scherbeck

Grafenberger Allee 337b

40235 Düsseldorf

Telefon: +49 (0)211 387699-10

E-Mail: Christof.Scherbeck@newhorizons- duesseldorf.de

Web: www.newhorizons-duesseldorf.de

SLV Bildungszentrum Rhein Ruhr

Ansprechpartner/in:

Wolfgang Hildebrand-Peters

Im Lipperfeld 29

46047 Oberhausen

Telefon: +49 (0)208 85927-0

hildebrand@slv-duisburg.de

www.slv-duisburg.de

TASys GmbH

Ansprechpartner/in:

Ingo Hermanns

Kölner Straße 41

51379 Leverkusen

Telefon: +49 (0)214 35207076

E-Mail: ingo.hermanns@tasys-it.de

Web: www.tasys-it.de

Tommis Fahrschule GmbH

Ansprechpartner/in:

Peter Bach

Marktstr. 35

45355 Essen

Telefon: +49 (0)201 677025

E-Mail: tommis-fahrschule@arcor.de

Web: www.tommis-fahrschule.de

TÜV NORD Bildung gGmbH

Ansprechpartner/in:

Frank Bahnsen

Bullmannaue 18

45327 Essen

Telefon: +49 (0)201 83467-14

E-Mail: fbahnsen@tuev-nord.de

Web: www.tuev-nord-bildung.de

W.S. Werkstoff Service GmbH

Ansprechpartner/in:

Eric Poschmann

Katernberger Str. 107

45327 Essen

Telefon: +49 (0)201 316844-0

E-Mail: e.poschmann@werkstoff-service.de

Web: www.werkstoff-service.de

Weststadt-Akademie GmbH

Ansprechpartner/in:

Ulrike Lehmann-Pépin

Thea-Leymann-Str. 35

45127 Essen

Telefon: +49 (0)201 821649-0

E-Mail: lehmann@weststadt-akademie.de

Web: www.weststadt-akademie.de

ACADEMY Werners Fahrschule GmbH

Ansprechpartner/in:

Werner Helbig

Turmstr. 10

45701 Herten

Telefon: +49 (0)209 357989

academykumpan@gmail.com

AQuA

Ansprechpartner/in:
Karin Jakubiak
Altendorfer Str. 3
45127 Essen
Telefon: +49 (0)201 1055970
E-Mail: aqua@aquaessen.de
Web: http://www.aquaessen.de/

Atlas-Bildungs-Center e. V.

Ansprechpartner/in:

Tarik Elidrissi

Friedrich-Ebert-Str. 30

45127 Essen

Telefon: +49 (0)201 45318566

E-Mail: info@atlasbildungscenter.de

Web: www.atlasbildungscenter.de

BBG Gesellschaft für betriebliche Beratung und Betreuung mbH

Ansprechpartner/in:

Rainer Sell

Oerschbachstr. 152

40591 Düsseldorf

Telefon: +49 (0)211 734740

E-Mail: sell@bbg-svg.de

Web: www.bbg-svg.de

Berlitz Deutschland GmbH

​​

Ansprechpartner/in:

Reinhold Scheideler

Kennedyplatz 6

45127 Essen

Telefon: +49 (0)201 222157

E-Mail: reinhold.scheideler@berlitz.de

Web: www.berlitz.de

BBC Business Bildungs Center GmbH

Ansprechpartner/in:

Katja Arncken

Ribbeckstraße 6

45127 Essen

Telefon: +49 (0)201 85787575

E-Mail: katja.arncken@bbc-essen.de

Web: www.bbc-nrw.de

Comcave College GmbH

Ansprechpartner/in:

Sebastian Sprenger

Hollestraße 7a

45127 Essen

Telefon: +49 (0)201 6324730

E-Mail: s.sprenger@comcave.com

Web: www.comcave.de

cpi consulting + training GmbH

Ansprechpartner/in:

Ipek Altunbas

Hauert 1

44227 Dortmund

Telefon: +49 (0)800 2748724

E-Mail: i.altunbas@cpi.de

Web: www.cpi.de

Diakoniewerk Essen

Ansprechpartner/in:

Jens Schmalenberg

Bergerhauser Str. 17

45136 Essen

Telefon: +49 (0)201 45091615

E-Mail: j.schmalenberg@diakoniewerk-essen.de

Web: www.diakoniewerk-essen.de

Das Institut für systemisch-integrative Therapie und Beratung

Ansprechpartner/in:

Jürgen Roming

Gudulastraße 5

45131 Essen

Telefon: +49 (0)201 8777227

E-Mail: info@das-Institut.com

Web: www.das-institut.com

Fahrschul-Akademie Rhein-Ruhr GmbH

Ansprechpartner/in:

Dave Rohde

Emscherstr. 48

45891 Gelsenkirchen

Telefon: +49 (0)209 80088750

E-Mail: gelsenkirchen@fahr-akademie.com

Web: www.fahr-akademie.com

Fahrschule Seidl GmbH

Ansprechpartner/in:

Wolfgang  Seidl

Heinrich-Brauns-Str. 5

45355 Essen

Telefon: +49 (0)201 671366

E-Mail: mail@fahrschule-seidl.de

Web: www.fahrschule-in-essen.de/

gbz.hoga.gmbh

Ansprechpartner/in:

Helga Kubis

Rechtstr. 13-15

45355 Essen

Telefon: +49 (0)201 651055

E-Mail: umschulung@hoga-bildung.de

Web: www.gbz-hoga.de

IBB Institut für Berufliche Bildung AG

Ansprechpartner/in:

Silke Schalinsky

Am Waldthausenpark 11

45127 Essen

Telefon: +49 (0)201 29399755

E-Mail: silke.schalinsky@ibb.com

Web: www.ibb.com

IT-Akademie Dr. Heuer GmbH

Ansprechpartner/in:

Eduard Paul

Lennershofstr. 160

44801 Bochum

Telefon: +49 (0)234 33855865

E-Mail: Eduard.Paul@drheuer.de

Web: www.drheuer.de

JR-WP Ausbildung und Dienstleistungs GmbH

Ansprechpartner/in:

Regina Markgraf

Gewerbeallee 15-19

45478 Mülheim an der Ruhr

Telefon: +49 (0)208 302521132

E-Mail: ...

Web: www.jr-wp.com

Kolping-Bildungswerk Diözesanverband Essen GmbH

Ansprechpartner/in:

Marcel Gabriel-Simon

Marienstr. 5

45307 Essen

Telefon: +49 (0)201 5022335

E-Mail: m.simon@kolping-dv-essen.de

Web:  www.kolping-bildung-essen.de/

Kraftfahrer Ausbildungszentrum in NRW

Ansprechpartner/in:

Ercüment Salman

Schwarzmühlenstr. 104

45884 Gelsenkirchen

Telefon: +49 (0)209 88009543

E-Mail: info@kaz-nrw.de

Web: www.kaz-nrw.de

Nestor Bildungsinstitut GmbH

Ansprechpartner/in:

Monika Rother

Hoffnungstraße 2

45127 Essen

Telefon: +49 (0)201 3654610

E-Mail: mrother@nestor-bildung.de

Web: www.nestor-bildung.de

pks.ruhr

Ansprechpartner/in:

Kai Seidensticker

Maxstr. 3

45127 Essen

Telefon: +49 (0)201 45876388

E-Mail: info@pks.ruhr

Web: www.pks.ruhr
 

SOWI Fortbildungsinstitut GmbH

Ansprechpartner/in:

Peter Losacker

Ottilienstraße 13

45127 Essen

Telefon: +49 (0)201 227085

E-Mail: info@sowi.de

Web: www.sowi.de

TAZ GmbH

Ansprechpartner/in:

Oliver Hansmann

Bielefelder Str. 24

44141 Dortmund

Telefon: +49 (0)231 88084960

E-Mail: o.hansmann@taz-bildung.de

Web: www.taz-bildung.de

TOP - Teilnehmerorientierte Pflegeschule GbR

Ansprechpartner/in:

Nadja Atherton

Ruhrallee 311, BT II

45136 Essen

Telefon: +49 (0)201 17541146

E-Mail: info@top-schule.de

Web: www.top-essen-mitte.de

VDEF Bildungszentrum Essen

Ansprechpartner/in:

Silvia Schenk

Kruppstr. 41

45128 Essen

Telefon: +49 (0)201 2437185

E-Mail: essen@vdef.de

Web: www.vdef.de

WBS Training AG

Ansprechpartner/in:

Walburga Wilbs

Huyssenallee 3

45128 Essen

Telefon: +49 (0)201 3658611

E-Mail: walburga.wilbs@wbstraining.de

Web: www.wbstraining.de

WIPA GmbH

Ansprechpartner/in:

Arndt Paykowski

Maxstr. 58-60

45127 Essen

Telefon: +49 (0)201 233431

E-Mail: arndt.paykowski@t-online.de

Web: www.wipa.de

Advance Bildungsakademie für berufliche Bildung
und Qualifizierung UG

Ansprechpartner/in:
Guido Marx
Kruppstr. 82 - 100 (ETEC)
45145 Essen
Telefon: +49 (0)201 80094392
E-Mail: g.marx@advance-bildungsakademie.de
Web: http://www.advance-bildungsakademie.de

Bildungsinstitut Altenpflege der AWO Essen

Ansprechpartner/in:

Edith Schmitzer

Pferdemarkt 5

45127 Essen

Telefon: +49 (0)201 320860

E-Mail: edith.schmitzer@awo-essen.de

Web: www.awo-essen.de

Arbeit und Bildung Essen GmbH

Ansprechpartner/in:
Hartmut Kütemann-Busch
Zipfelweg 15
45356 Essen
Telefon: +49 (0)201 8872201
E-Mail: kuetemann.busch@eabg.essen.de
Web: http://www.eabg.essen.de/

Berufsbildungsakademie Rhein-Ruhr GmbH

Ansprechpartner/in:

Peter Joeres

Schürmannstr. 25a

45136 Essen

Telefon: +49 (0)201 74756420

E-Mail: p.joeres@ba-rheinruhr.de p.joeres@gmx.de

Web: www.ba-rheinruhr.de

Bfz-Essen GmbH

Ansprechpartner/in:

Hartmut Kütemann-Busch

Karolingerstr. 93

45141 Essen

Telefon: +49 (0)201 3204273

E-Mail: kuetemann.busch@eabg.essen.de

Web: www.bfz-essen.de

BZB - Bildungszentren des Baugewerbes e. V.

Ansprechpartner/in:

Markus Crone

Bökendonk 15-17

47809 Krefeld

Telefon: +49 (0)2151 51550

E-Mail: markus.crone@bzb.de

Web: www.bzb.de

BFW Oberhausen

Ansprechpartner/in:

Grazielle Groß

Bebelstraße 56

46049 Oberhausen

Telefon: +49 (0)208 8588359

E-Mail: gross.g@bfw-oberhausen.de

Web: www.bfw-oberhausen.de

DEKRA Akademie GmbH

Ansprechpartner/in:

Ingo Seiffert

Welkerhude 35

45356 Essen

Telefon: +49 (0)201 24743-12

E-Mail: ingo.seiffert@dekra.com

Web: www.dekra-akademie.de

DMB Deutsche Gesellschaft für Management in der Baupraxis

Ansprechpartner/in:

Wilhelm Kaiser

Kronenstr. 4

10117 Berlin

Telefon: +49 (0)30 21016100

E-Mail: info@dmb-bau.de

Web: www.dmb-bau.de

EuBiA GmbH

Ansprechpartner/in:

Max vom Ende

Gallenkampstraße 20

47051 Duisburg

Telefon: +49 (0)203 72839524

E-Mail: m.vomende@eubia.de

Web: www.eubia.de

Fahrschule & Fahrlehrer-Fachschule Klaus Krüssmann

Ansprechpartner/in:

Klaus P. Butscher

Max-Eyth-Str. 60

46149 Oberhausen

Telefon: +49 (0)208 8826570

E-Mail: k.butscher@kruessmann.eu

Web: www.kruessmann.eu

Essener Arbeit-Beschäftigungsgesellschaft mbH

Ansprechpartner/in:

Hartmut Kütemann-Busch

Zipfelweg 15

45356 Essen

Telefon: +49 (0)201 8872201

E-Mail: kuetemann.busch@eabg.essen.de

Web: www.eabg.essen.de

Fortbildungsakademie der Wirtschaft gGmbH

Ansprechpartner/in:

Burkhard Sprave

Alexanderstr. 34-36

40210 Düsseldorf

Telefon: +49 (0)211 17937815

E-Mail: burkhard.sprave@faw.de

Web: www.faw.de

Interkulturell-Aktiv e. V.

Ansprechpartner/in:

Ufuk Güldü

Prinzenallee 33

13359 Berlin

Telefon: +49 (0)30 51050801

E-Mail: info@interkulturellaktiv.de

Web: www.interkulturellaktiv.de

its GmbH

Ansprechpartner/in:

Christian Krämer

Bismarckstr. 142

47057 Duisburg

Telefon: +49 (0)203 3061520

E-Mail: christian.kraemer@its-bildung.de

Web: www.its-bildung.de

Jugendhilfe Essen gGmbH

Ansprechpartner/in:

Thomas Virnich

Schürmannstr. 7

45136 Essen

Telefon: +49 (0)201 8854314

E-Mail: t.virnich@jh-essen.de

Web: www.jh-essen.de

 

KÖTTER Akademie GmbH & Co. KG

Ansprechpartner/in:

Christopher Leenders

Wilhelm-Beckmann-Str. 7

45307 Essen

Telefon: +49 (0)201 2788309

E-Mail: christopher.leenders@koetter.de

Web: www.koetter.de/akademie/

LVQ Lehr- und Versuchsges. für Qualität mbH

Ansprechpartner/in:

Lars Hahn

Ruhrorter Str. 47

45478 Mülheim an der Ruhr

Telefon: +49 (0)208 99388-0

E-Mail: lh@lvq.de

Web: www.lvq.de

Neue Arbeit der Diakonie Essen gGmbH

Ansprechpartner/in:

Thomas Stuckert

Am Krausen Bäumchen 132

45136 Essen

Telefon: +49 (0)201 89413-0

E-Mail: thomas.stuckert@neue-arbeit-essen.de

Web: www.neue-arbeit-essen.de

SBH West GmbH

Ansprechpartner/in:

Ramona Tasci

Krablerstr. 28-30

45326 Essen

Telefon: +49 (0)201 8215124

E-Mail: Ramona.tasci@sbh-west.de

Web: www.sbh-west.de

Stevens GmbH

Ansprechpartner/in:

Sigrid Stevens

Rüttenscheider Str. 97a-99

45130 Essen

Telefon: +49 (0)201 8770770

E-Mail: office@stevens-english.de

Web: www.stevens-english.de

TKC - Team Klasse C GmbH

Ansprechpartner/in:

Helmut Tex

Gießereiweg 10

45141 Essen

Telefon: +49 (0)201 6326969

E-Mail: h.tex@team-klasse-c.de

Web: www.team-klasse-c.de

TOP CAD Schule GmbH

Ansprechpartner/in:

Vitaliy  Okhonko

Erfurter Str. 21

44143 Dortmund

Telefon: +49 (0)231 5622140

E-Mail: ok@top-cad.de

Web: www.top-cad.de

Verkehrsinstitut Rhein-Ruhr UG

Ansprechpartner/in:

Frank Fild

Hafenbahnstr. 7

45881 Gelsenkirchen

Telefon: +49 (0)209 17988321

E-Mail: f.fild@vi-rhein-ruhr.de

Web: www.vi-rhein-ruhr.de

Weiterbildungsinstitut WbI GmbH

Ansprechpartner/in:

Peter M. Urselmann

III. Hagen 30

45127 Essen

Telefon: +49 (0)201 97799-0
E-Mail: urselmann@weiterbildungsinstitut.de

Web: www.weiterbildungsinstitut.de